Петергоф - мой город

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:41
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Парки и фонтаны [6]
Природа и отдых [1]
Развлечения [6]
События [6]
Торговля [3]
Экономика [2]
Строительство [2]
История города [3]
Авто и дороги [0]
Новости сайта [2]
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Северная Пальмира
02:24
Северная Пальмира


Все в курсе, что Питер называют Северной Пальмирой. Мало кто знает, однако, что такое Пальмира изначальная.

Был в Сирийской пустыне такой город, находившийся между побережьем Средиземного моря и рекой Евфрат. Благодаря своему положению на перекрестке торговых путей город процветал. Во времена войн между Римом и Парфией (впоследствии трансформировавшейся в Персию) город служил буфером между двумя великими империями. Благодаря этому, будучи римской колонией, он имел определенную независимость. В городе правила туземная арабская династия, в нем же были размещены римские войска.

Звездный час Пальмиры настал в середины третьего века нашей эры. Персы разгромили римскую армию и пленили императора Валериана. Им был открыт путь к завоеванию Малой Азии, и, казалось, ничто их не могло остановить. Но тут в битву великих держав решил вступить Оденат, правитель Пальмиры.

Он рассудил, что слабый Рим ему не страшен, а вот усиление Персии совершенно ни к чему. Сначала он попытался купить лояльность персов подарками, но те их отвергли. Тогда Оденат возглавил пальмирцев и расквартированных в городе легионеров, и атаковал персов. Поскольку главные силы Персии были заняты в Малой Азии, дела Одената шли на удивление хорошо. Он одержал несколько блестящих побед, вторгался в Месопотамию и даже дважды угрожал персидской столице.

В итоге персы отступили, Рим был спасен. Римляне осыпали Одената почестями, и он стал королем фактически независимого государства.

Преемница Одената – его жена Зенобия поначалу была еще более удачлива. При ней Пальмира владела практически всем восточным побережьем Средиземного мира, в молодую империю входила вся Сирия, Ливан, Палестина, значительная часть Малой Азии, север Месопотамии и Египет. Это была третья по величине и силе империя западной части древнего мира – после Рима и Персии.



Но быстрый успех вскружил голову пальмирцам. Они ввязались в войну с Римом (Зенобия была не прочь стать главой Римской империи) и были разбиты. Зенобия в золотых цепях была доставлена в Рим, и кратковременному величию Пальмиры пришел конец.

После долгих веков и многочисленных завоеваний от города осталась лишь небольшая арабская деревушка. Но память о красоте и величии города сохранилась, и даже развалины древней Пальмиры настолько живописны, что были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.



Ну а с 18 века Северной Пальмирой стали звать новую столицу Российской империи.

Просмотров: 2820 | Добавил: bbird | Теги: Питер, Северная Пальмира, правитель Пальмиры, санкт-петербург, Оденат | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:
Интересное RussianLeaks
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

Яндекс.Погода

Нужные штуки
  • Экстренные телефоны
  • Поиск адреса и карта
  • Почтовые индексы
  • Курсы валют
  • Архив записей
    Календарь
    «  Сентябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Copyright Peterhoff © 2024 Rambler's Top100 Бесплатный хостинг uCoz